Revue de presse d'avril 2019

Menu principal

Revue de presse avril 2019 Diaporama

Image par Dean Moriarty de Pixabay

La revue de presse du mois d'avril 2019 est en ligne!

N’oubliez pas de consulter nos rubriques Au fil de l’actualité et Le métier en questions où nous vous proposons une sélection « au fil de l’eau » de l’actualité du monde du livre et des bibliothèques.

Les différentes rubriques:

Problématique « Bibliothèque »

Sur le Congrès des bibliothécaires allemands : https://www.livreshebdo.fr/article/pourquoi-le-congres-des-bibliothecaires-allemands-est-le-plus-grand-deurope

Sur complémentarité entre BM et BU : https://www.livreshebdo.fr/article/bm-et-bu-se-completent

Sur le Rapport de l’Inspection générale des bibliothèques :

Sur des collections érotiques en bibliothèque : https://www.livreshebdo.fr/article/sex-see-librarian-collections-erotiques-en-bibliotheque

Sur le Palmarès des prêts 2019 en bibliothèques : https://www.livreshebdo.fr/article/le-palmares-des-prets-2019-en-bibliotheques

Sur la transformation des BU en Learning center : https://www.livreshebdo.fr/article/le-nouvel-age-des-bu

Bibliothèque(s)

Sur l’extension des horaires d’ouverture à la BU de Strasbourg : https://www.livreshebdo.fr/article/luniversite-de-strasbourg-etend-les-horaires-de-sa-bibliotheque

Sur le nouveau conservateur en chef des bibliothèques de Marseille : https://www.livreshebdo.fr/article/adepte-de-mintzberg

Sur un learning center à Lyon 2 : https://www.livreshebdo.fr/article/un-learning-center-pour-lyon-2

Sur le nouveau directeur général de la BnF :

Librairie

Sur les franchises FNAC : https://www.livreshebdo.fr/article/franchises-fnac-attaque

Sur l’ouverture du Furet du Nord à Douai : https://www.livreshebdo.fr/article/le-furet-du-nord-ouvre-son-plus-beau-magasin-douai

Sur la transformation de la librairie Maupetit : https://www.livreshebdo.fr/article/maupetit-tel-un-phenix

Sur la mobilisation des libraires pour Notre Dame : https://www.livreshebdo.fr/article/les-libraires-se-mobilisent-pour-notre-dame

Sur la Fête de la librairie indépendante : https://bit.ly/2ID4Y4A

Sur une librairie francophone aux Etats Unis : https://www.livreshebdo.fr/article/le-francais-en-heritage

Livre et lecture

Sur des livres brûlés en Pologne : https://www.livreshebdo.fr/article/des-pretres-brulent-des-livres-dharry-potter-et-de-twilight-en-pologne

Sur des œuvres des collections Aristophil préemptées : https://www.livreshebdo.fr/article/des-bibliotheques-preemptent-des-oeuvres-issues-des-collections-aristophil

Sur la réouverture de la maison de Victor Hugo à Guernesey : https://www.livreshebdo.fr/article/reouverture-de-la-maison-de-victor-hugo-guernesey

Sur le ¼ d’heure de lecture en Belgique : https://www.livreshebdo.fr/article/un-quart-dheure-de-lecture-quotidien-avec-toutlemondelit

Auteurs

Sur le décès d’Agnès Varda : https://www.livreshebdo.fr/article/agnes-varda-monument-du-7e-art-sest-eteinte

Sur Guillaume Musso à RTL : https://www.livreshebdo.fr/article/guillaume-musso-face-ses-lecteurs-dans-les-studios-de-rtl

Sur le report de publication d’un roman de Cesare Battisti : https://www.livreshebdo.fr/article/le-seuil-reporte-la-publication-dun-roman-de-cesare-battisti

Sur la Corse et Antoine Albertini : https://www.livreshebdo.fr/article/antoine-albertini-noire-est-la-corse

Sur le livre de Christian Quesada retiré de la vente : https://www.livreshebdo.fr/article/le-livre-de-christian-quesada-retire-de-la-vente

Sur l’expulsion d’un écrivain vietnamien d’Allemagne : https://www.livreshebdo.fr/article/lallemagne-expulse-un-ecrivain-critique-du-regime-vietnamien

Sur Alla El Aswany et la saisine de l’ONU : https://www.livreshebdo.fr/article/alaa-el-aswany-saisit-lonu-apres-son-assignation-en-justice

Sur la mort de Kazuo Koike : https://www.livreshebdo.fr/article/le-parrain-du-manga-kazuo-koike-est-mort

Sur la famille Peyo : https://www.livreshebdo.fr/article/peyo-pere-fils-et-fille-une-famille-de-schtroumpfs

Sur le coup de gueule de Fred Vargas : https://www.livreshebdo.fr/article/le-coup-de-gueule-de-fred-vargas-sur-lurgence-climatique

Sur la mort d’Aziz Chouaki : https://www.livreshebdo.fr/article/lecrivain-aziz-chouaki-est-mort

Sur le décès de Dominique Dussidour : https://www.livreshebdo.fr/article/la-romanciere-dominique-dussidour-est-morte

Sur deux inédits de Daphné Du Maurier : https://www.livreshebdo.fr/article/deux-inedits-de-daphne-du-maurier-decouverts

Sur Enki Bilal au Jury du Festival de cannes : https://www.livreshebdo.fr/article/enki-bilal-au-jury-du-festival-de-cannes

Edition

Sur les livres politiques : https://www.livreshebdo.fr/article/dossier-livres-politiques-sinscrire-dans-la-duree

Sur les éditeurs britanniques et le Brexit : https://www.livreshebdo.fr/article/les-editeurs-britanniques-veulent-retarder-le-brexit

Sur des inégalités salariales dans l’édition entre hommes et femmes au Royaume Uni : https://www.livreshebdo.fr/article/royaume-uni-des-inegalites-salariales-entre-femmes-et-hommes-toujours-importantes

Sur la nouvelle direction des éditions Christian Bourgois : https://www.livreshebdo.fr/article/frederic-mitterrand-la-tete-de-christian-bourgois-editeur

Sur le nouvel album d’Astérix : https://www.livreshebdo.fr/article/le-nouvel-album-dasterix-se-devoile-un-peu

Sur la fermeture de VO à Lille : https://www.livreshebdo.fr/article/vo-va-fermer

Sur l’Europe et la production éditoriale : https://www.livreshebdo.fr/article/sauver-leurope-0

Sur la Rare, pays de la romance : https://www.livreshebdo.fr/article/voyage-au-pays-de-la-romance

Sur l’édition et les classes préparatoires : https://www.livreshebdo.fr/article/dossier-classes-preparatoires-vivement-la-reforme

Sur des polars pour l’été : https://www.livreshebdo.fr/article/meilleures-ventes-des-polars-pour-lete

Sur Notre Dame en livres : https://www.livreshebdo.fr/article/notre-dame-de-paris-en-18-livres

Sur des mutations dans la SF : https://www.livreshebdo.fr/article/edition-mutations-dans-la-sf

Sur une anthologie sur Notre Dame de Paris : https://www.livreshebdo.fr/article/une-anthologie-sur-notre-dame-de-paris-bientot-en-librairie

Sur un Dossier Poche : https://www.livreshebdo.fr/article/dossier-poche-un-territoire-prise

Sur Notre Dame et les hausses de ventes de livres : https://www.livreshebdo.fr/article/notre-dame-de-paris-forte-hausse-des-ventes-de-livres

Sur le recul d’Editis : https://www.livreshebdo.fr/article/editis-en-recul-de-13-au-premier-trimestre-2019

Sur la parution du Manifeste de Greta Thumberg : https://bit.ly/2ID4Y4A

Sur les éditions François Bourin : https://www.livreshebdo.fr/article/francois-bourin-senracine

Sur Jean-Pierre Marielle en livres : https://www.livreshebdo.fr/article/jean-pierre-marielle-comedien-et-conteur-en-livres

Sur le marché de l’édition : https://www.livreshebdo.fr/article/sofia-bengana-il-faut-reinventer-la-mise-en-marche

Sur le décès d’Alain Noël : https://www.livreshebdo.fr/article/lediteur-et-auteur-alain-noel-est-mort

Sur des parutions sur les Gilets jaunes : https://www.livreshebdo.fr/article/gilets-jaunes-acte-ii

Festivals et manifestations

Sur la hausse de fréquentation de Quais du polar : https://www.livreshebdo.fr/article/frequentation-et-vente-de-livres-en-hausse-quais-du-polar-2019

Sur Roberto Saviano aux Quais du polar : https://www.livreshebdo.fr/article/roberto-saviano-emu-quais-du-polar

Sur la Foire de Bologne à Moscou : https://www.livreshebdo.fr/article/la-foire-de-bologne-sexporte-moscou

Sur le Président de la Foire de Brive 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/eric-fottorino-sera-le-president-de-la-foire-de-brive-2019

Sur les 3 livres qu’on se dispute à Bologne : https://www.livreshebdo.fr/article/les-trois-hot-books-de-bologne

Sur le Festival Hors limites : https://www.livreshebdo.fr/article/hors-limites-un-festival-federateur

Sur la Foire de Bologne : https://www.livreshebdo.fr/article/la-foire-de-bologne-met-le-cap-lest

Sur la semaine nationale du livre en Hollande : https://www.livreshebdo.fr/article/pays-bas-un-voyage-en-train-gratuit-pour-tous-les-voyageurs-munis-dun-livre

Sur le programme de la Comédie du livre : https://www.livreshebdo.fr/article/la-suisse-la-jeunesse-allary-et-veronique-ovalde-au-menu-de-la-comedie-du-livre

Sur le Festival Etonnants voyageurs : https://www.livreshebdo.fr/article/de-nouveaux-lieux-pour-le-festival-etonnants-voyageurs

Sur le Salon du livre de Téhéran non censuré à Paris : https://www.livreshebdo.fr/article/la-4e-edition-du-salon-du-livre-de-teheran-non-censure-demarre-paris

 Prix littéraires

Sur les lauréats de la 28ème Journée du livre politique : https://www.livreshebdo.fr/article/les-laureats-de-la-28e-journee-du-livre-politique

Sur deux lauréats pour le Prix du premier roman au Québec : https://www.livreshebdo.fr/article/deux-laureats-pour-le-prix-du-premier-roman-au-quebec

Sur la première sélection du Livre Inter : https://www.livreshebdo.fr/article/les-10-romans-de-la-selection-du-prix-du-livre-inter-2019

Sur les finalistes du Goncourt du premier roman et de la nouvelle : https://www.livreshebdo.fr/article/les-finalistes-des-goncourt-du-premier-roman-et-de-la-nouvelle-2019

Sur la lauréate du Prix Landerneau 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/marie-dorleans-laureate-du-prix-landerneau-album-jeunesse-2019

Sur le Prix Alma 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/le-flamand-bart-moeyaert-remporte-le-prix-alma-2019

Sur le Prix Lire et faire lire : https://www.livreshebdo.fr/article/le-prix-lire-et-faire-lire-attribue-maya-angelou

Sur le Prix 2019 de la BnF : https://www.livreshebdo.fr/article/virginie-despentes-laureate-du-prix-de-la-bnf-2019

Sur le Prix Régine Desforges 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/joseph-ponthus-distingue-par-le-prix-regine-deforges-2019

Sur le Prix Alexandre Vialatte : https://www.livreshebdo.fr/article/pierre-jourde-laureat-du-prix-alexandre-vialatte-2019

Sur les Prix de Bologne : https://www.livreshebdo.fr/article/bologne-remet-ses-prix-strega-et-recompense-les-editeurs-de-lannee

Sur la première sélection du Prix Marco Polo Venise : https://www.livreshebdo.fr/article/la-premiere-selection-du-prix-marco-polo-venise-2019

Sur le prix Jules Renard 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/les-prix-jules-renard-2019-decernes-la-fete-du-livre-dautun

Sur Annie Ernaux parmi les finalistes du Man Booker International Prize 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/annie-ernaux-parmi-les-finalistes-du-man-booker-international-prize-2019

Sur le Prix de l’Union Interalliée : https://www.livreshebdo.fr/article/laurence-cosse-et-mick-kitson-distingues-par-le-prix-de-lunion-interalliee-2019

Sur le Prix 2019 des lecteurs U : https://www.livreshebdo.fr/article/le-prix-2019-des-lecteurs-u-recompense-julien-sandrel

Sur le Prix France Bleu page des libraires : https://www.livreshebdo.fr/article/le-prix-france-bleu-page-des-libraires-2019-devoile-sa-selection-finale

Sur la création du prix des campings : https://www.livreshebdo.fr/article/creation-du-prix-des-campings

Sur le Prix des romancières 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/le-prix-des-romancieres-2019-pour-jean-paul-delfino

Sur le Prix de la Porte dorée 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/omar-benlaala-laureat-du-prix-de-la-porte-doree-2019

Sur le Palmarès des prix Méditerranée : https://www.livreshebdo.fr/article/le-palmares-des-prix-mediterranee-2019

Sur le Prix de la Closerie des lilas : https://www.livreshebdo.fr/article/sarah-chiche-laureate-du-prix-de-la-closerie-des-lilas-2019

Sur le Pulitzer de la Fiction : https://www.livreshebdo.fr/article/richard-powers-laureat-du-pulitzer-de-la-fiction-2019

Sur le Booker arabe 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/hoda-barakat-laureate-du-booker-arabe-2019

Sur les finalistes du Prix Relay : https://www.livreshebdo.fr/article/les-cinq-finalistes-du-prix-relay-des-voyageurs-lecteurs-2019

Sur les Eisner Awards : https://www.livreshebdo.fr/article/les-auteurs-francophones-investissent-les-eisner-awards-2019

Sur un changement de direction à l’académie du Nobel : https://www.livreshebdo.fr/article/changement-de-direction-lacademie-suedoise

Numérique

Sur Cedric O en charge de la politique numérique du gouvernement : https://www.livreshebdo.fr/article/cedric-o-en-charge-de-la-politique-numerique-du-gouvernement

Sur les liseuses Tite Live et Bookeen : https://www.livreshebdo.fr/article/tite-live-et-bookeen-font-leur-diva

Sur le piratage des livres numériques au Royaume Uni : https://www.livreshebdo.fr/article/33-auteurs-se-mobilisent-contre-le-piratage-de-livres-numeriques

Sur la plateforme Momox : https://www.livreshebdo.fr/article/25-de-croissance-en-france-pour-la-plateforme-momox

Juridique

Sur la mise en œuvre du prix unique du livre en Belgique : https://www.livreshebdo.fr/article/le-prix-unique-du-livre-en-vigueur-bruxelles-des-le-5-avril

Sur la science et la censure : https://www.livreshebdo.fr/article/la-science-au-palmares-de-la-censure

Sur la concertation auteurs-Etat : https://www.livreshebdo.fr/article/la-concertation-auteurs-etat-reorganisee

Sur la réforme de la retraite des auteurs : https://www.livreshebdo.fr/article/la-reforme-pas-du-tout-au-point

Sur la littérature, la morale et la loi :

Sur des livres jugés sexistes à Barcelone : https://www.livreshebdo.fr/article/barcelone-une-ecole-retire-200-livres-consideres-comme-sexistes

Sur les livres les plus censuré aux Etats Unis : https://www.livreshebdo.fr/article/etats-unis-les-11-livres-les-plus-censures-en-2018

Sur l’adoption définitive de la réforme du Droit d’auteur : https://www.livreshebdo.fr/article/la-reforme-europeenne-du-droit-dauteur-definitivement-validee

Sur le droit des médias : https://www.livreshebdo.fr/article/le-droit-des-medias-dans-une-societe-democratique

Sur l’absence de droits sur la copie privée pour les auteurs belges : https://www.livreshebdo.fr/article/toujours-pas-de-droit-sur-la-copie-privee-pour-les-auteurs-belges

Sur les auteurs les plus lus en bibliothèque en 2019 : https://www.livreshebdo.fr/article/les-5-auteurs-les-plus-pretes-en-bibliotheque-en-2019

Divers

Sur le marché de la francophonie : https://www.livreshebdo.fr/article/300-millions-de-francophones

Sur des livres en chocolat : https://www.livreshebdo.fr/article/des-livres-en-chocolat-pour-paques

Sur des podcasts littéraires lancés par Editis : https://www.livreshebdo.fr/article/editis-lance-des-podcast-litteraires

Sur le prix du papier : https://www.livreshebdo.fr/article/papier-la-chine-fait-les-prix

Sur Vendela Vida : https://www.livreshebdo.fr/article/les-identites-derobees

Sur la mise en place de distributeurs automatiques de livres : https://www.livreshebdo.fr/article/le-livre-en-distributeurs-automatiques

Sur la mobilisation pour Notre Dame :

Sur des changements aux Archives nationales : https://www.livreshebdo.fr/article/grand-chamboule-tout-aux-archives-nationales

Sur la découverte de la suite d’Orange mécanique : https://www.livreshebdo.fr/article/la-suite-de-orange-mecanique-decouverte-dans-les-archives-de-lauteur

Sur le papier couché : https://www.livreshebdo.fr/article/le-papier-couche-finit-aux-wc

Local

Sur des échanges de livres à Mazan : https://bit.ly/2IHjXKO

Sur une nouvelle bibliothèque à Marseille : https://bit.ly/2Psw0vS

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Ces cookies sont utilisés pour réaliser des statistiques de visites.